23 июня 2017

Tele2 взяла под контроль светофоры в Улан-Удэ

Tele2 завершила очередной этап проекта по оснащению светофоров Улан-Удэ SIM-картами, позволяющими контролировать их работу. В данный момент подключение к сети Tele2 позволяет отслеживать ситуацию на 56 перекрестках города.

Проект предусматривает удаленное программирование SIM-карт для работы светофоров и регулировки дорожного движения в Улан-Удэ с помощью высокотехнологичной системы нового поколения. Ранее управлять светофорами приходилось вручную, подъезжая к каждому объекту и меняя настройки.

Через сеть Tele2 информация о загруженности городских дорог и потоках движения поступает на центральный пульт управления, где специалисты могут контролировать работу светофоров: создавать «зеленые волны», чтобы повысить проходимость загруженных улиц, увеличивать время запрещающего сигнала на более свободных. Таким образом, риск возникновения заторов на дорогах минимизируется.

Проект по оснащению светофоров системами мониторинга, который стартовал в столице Бурятии в конце 2016 года, относится к области интернета вещей (IoT, Internet of Things). С помощью М2М-решений к сети мобильной связи можно подключать самые различные типы устройств, такие как счетчики электричества, воды и тепла в квартире, автомобильные компьютеры, системы «умного дома», охранные сигнализации и другие.